二日目は 釜石から大館まで 三陸鉄道リアス線 JR山田線 IGRいわて銀河鉄道 JR花輪線を乗り継ぐ列車旅
釜石駅から再び三陸鉄道リアス線に乗車
駅には リアス線開通を記念して昨年6月に登場したというラッピング列車が停まっていました
被災地の車窓風景
宮古に到着
宮古から盛岡まではJR山田線 102.1 Km 2時間08分の乗車です
駅のホームに美しく飾られたベゴニアのプランターやハンキングバスケットに送られて 宮古を出発
今回のツアーでは 山間部を走るJR山田線とJR花輪線への乗車を楽しみにしていました
列車は高度を上げながら 右に左にくねくねと・・・
カーブの多いこと! 乗っていて楽しい! まるで子どもです
度々警笛が鳴り 列車が徐行します
前方に保線の人が見えた時や 時には線路上に鹿が居ることもあるそうで 私も乗車中に線路際に下りてくる鹿を目撃しました
トンネルをいくつもくぐります
景色の美しい所では 列車はスピードを落として徐行運転
紅葉にはまだ少し早いかな?と思っていましたが この路線の峠付近はこの景色
美しい景色を眺めながら約2時間 盛岡に到着しました
IGRいわて銀河鉄道の列車には 青山駅まで一駅だけの乗車です
青山駅では ホームから少し離れた場所にある南口の待合室へ案内され グッズの販売などがありました
駅舎の外に出てみました
駅前の花壇が綺麗! アパート花壇の参考になりそうです
青山駅からはJRの列車に乗車
IGRいわて銀河鉄道の職員の方が揃ってホームでお見送り
好魔(こうま)からJR花輪線(愛称:十和田八幡平色彩四季彩ライン)となり 線路は好魔駅の先で いわて銀河鉄道と分かれます
長くなりそうです
ここから先は次回に・・・